VIP подарки на 23 февраля к Дню защитника Отечества и День Победы

23 февраля, «День Защитника Отечества», когда- то зарождался как…» День Красного Подарка«, военнослужащим, начальникам, руководителям государства и простым красноармейцам (подарки по-проще).

Одними из первых VIP-подарок преподнесли товарищу Ленину рабочие завода «Красное Сормово«. Модель танка «Борец за Свободу товарищ Ленин» :-).

Эта традиция дарить подарки на 23 февраля, к Дню защитника Отечества сохранилась и сейчас. Начальнику, партнеру по бизнесу, генералу или видному военоначальнику.

Танки, особенно немецкие, это конечно ВИП-подароки таким мужчинам, как Король Иордании полковник Абдалла II. В России веками уже сложились другие, национальные традиции подарков для полковников и генералов.

По мнению компетентных экспертов самые оригинальные и интересные VIP-подарки к празднику, особенно для тех, кто носил или носит погоны, предоставляет галерея «Военная мысль». Во времена СССР советские и зарубежные танки размещались на окраине полигона в Кубинке, В это время в «центре», точнее в треугольнике Лубянка-Арбат-Ходынка издавался информационный вестник «Военная мысль» , где подробно описывались результаты испытаний на Кубинке отечественных и зарубежных образцов военной техники. Давалось и полное техническое описание легкого стрелкового вооружения и холодного оружия . «Военная мысль» была секретным изданием исключительно для офицеров и генералов Генерального Штаба и Главного Разведывательного Управления, КГБ СССР, военных советников при МИД и инженеров-конструкторов  военной техники. Сейчас с этого вооружения уже сняты грифы секретности и его иногда можно увидеть в военно-исторических музеях или в КБ типа ЦНИИТОЧМАШ. С конца 90-х годов была организована также и галерея «Военная мысль».  Редкое и старинное оружие, военный антиквариат. Секретные образцы оружия не только Великой Отечественной войны, но и даже XIX  века. И конечно «боевые трофеи Красной армии» и оружие предков. Журнал «Военная мысль», который стал издаваться 1 июня 1918 года, выходит и сейчас. Москва, Хорошовское шоссе….ну недалеко от легендарного «Аквариума». Рекомендуем, полезный и доступный сейчас для всех, не только для офицеров ГенШтаба. Ищите на официальном сайте Министерства Обороны РФ mil.ru и требуйте по каталогу «Роспечати». Ну а военно-историческая галерея «Военная мысль» находится на Лубянке.

Пример ВИП-подарка в «русском» стиле недавно показал Король Бахрейна, подаривший нашему Верховному Главнокомандующему национальный кинжал Восточной работы. Точнее как «положено на Востоке», да и у нас, «продал» за одну монетку.

Галерея «Военная мысль» также предлагает в качестве ВИП-подарка мужчине, начальнику (любого уровня!)  кинжал, турецкий ятаган — большой кинжал или маленькая сабля.

Ятаган состоял веками на вооружении стран Ближнего Востока, Балканского полуострова, Южного Закавказья и Крымского Ханства. Использовался почти во всех войнах в Азове, в Крыму или на Шипке. Еще со времен Запорожских казаков  выдающиеся офицеры Российской Империи ятаган получали как VIP-трофей и с гордостью показывали его как «оружие дедов».

VIP-подарки на 23 февраля, к Дню защитника Отечества и Дню Победы

Этот ятаган с большой историей. Османская Империя, начало XIX века. Даже в ГИМе похожий ятаган на четверть века «моложе» (этот 1800 года, а в музее 1825).

На лезвии вытравлены, как и положено, имя владельца (какой то знаменитый род), что-то про мастера и цитаты из Корана. Арабская вязь (в Турции до 1923 года, в период Османской Империи все надписи были на арабском).

VIP-подарки на 23 феваряля к Дню Защитника Отечества и Дню Победы

Ятаган 1800 года, Османская Империя

Если в России сейчас любой гражданин может прочесть старославянский и даже понять о чем идет речь, то в Турции прочитать надписи своих предков уже не могут 🙂

VIP-подарки на 23 февраля к Дню защитника Отечества и День Победы

VIP-подарки — трофеи прадедов

Традиция использования трофейного оружия, тем более если оно досталось от прадедов, сохранилась и по сей день. С возрастанием патриотизма в стране она даже получила «второе дыхание». Обратите внимание, что рукоять у ятагана сделана по образцу казачьей шашки, с «зацепом» для рубящего удара с последующим режущим движением. Поэтому ятаган так любили и на Кавказе, и на Дону, и в столице нашей Родине- Санкт-Петербурге, где выходцы с Кавказа охраняли Царя в составе Собственного Его Императорского Величества Конвоя.

И хотя такой подарок стоит как советские Жигули или недорогая подержанная иномарка, историческая ценность такого экспоната достойна размещения в любом федеральном музее или частной коллекции известных людей. Ну а как ВИП-подарок его не стыдно дарить даже таким известным деятелям государства, которых показывают на телеэкранах в Москве, на Кавказе или в Крыму. А если еще под такой подарок грамотно подобрать или заказать шкатулку с дарственной табличкой и вырезанными на стенках фрагментами боев Азовских войн, Балканских, похода казаков в Персию или Крымскую войну, то это уже может стать подарком не только к Дню Защитника Отечества, но и к Дню Победы. Подарок  и «исторический трофей». За победоносные операции над басурманами — «неправильными» воинами-мусульманами (т.е. «неправильными» турками, сирийцами и прочими племенами  Османской Империи). С напоминанием о том, что войны с Российской Империей заканчивались тем, что Русская армия стояла у стен Царьграда, останавливаемая только решениями европейских политиков 🙂 Без обид, только  история…

См. также по теме: