Немецкая самоходная установка СУ-88 Шершень Насхорн

Танковый музей в Кубинке, павильон N6 (Авто и бронетехника фашистской Германии — Третий Рейх)

Немецкая самоходная установка СУ-88 Шершень/ Насхорн, 1943, (самоходная установка на базе Т-IV), серийный (официальный каталог)

немецкое название — «Nashorn» («носорог»), полное название — 8.8 cm PaK 43/1 auf Geschützwagen III/IV (Sf) — германская самоходная артиллерийская установка (САУ)  класса истребителей танков, средняя по массе.  Служебное название в нацистской Германии — Sd.Kfz. 164  До 27 января 1944 года называлась «Хорниссе» (нем. Hornisse — «шершень»)

САУ разработана в 1942 году. Выпускалась серийно с 1943 по 1944 гг. Состояла на вооружении армии фашистской Германии. Участвовала в боях второй мировой войны.

Противотанковая САУ Jagdpanzer III/IV ‘Nashorn’

Немецкая самоходная установка СУ-88 Шершень

Немецкая самоходная установка СУ-88 Шершень (танковый музей в Кубинке)

Тактико-технические характеристики

• Масса — 26,4 тонн
  • Экипаж —  5 человек
  • Габаритные размеры (длина х ширина х высота)  8500 х 2880 х 2940 мм.
  • Вооружение: пушка — 1 штука,  калибр — 88 мм.
  • Броневая защита: лоб корпуса — 30 мм.,  башни — 20 мм.
  • Мощность двигателя — 300 лошадиных сил
  • Запас хода по шоссе — 200  км.
  • Глубина водных преград, преодолеваемых вброд — 1,1 метра

База -танк T-IV.

Общая компоновка – типовая для самоходных установок.

Вооружение – длинноствольная пушка установлена на станке, смещенном к корме корпуса машины, имеется гидропневматическое уравновешивающее устройство.

Защита – броневая защита по сравнению с базовым танком ослаблена; рубка полузакрытого типа имеет значительные габаритные размеры и слабое бронирование.

Шасси – устанавливается 12-цилиндровый карбюраторный двигатель фирмы «Майбах», жидкостного охлаждения; ходовая часть состояла из обрезиненных опорных катков малого диаметра, сблокированных по два; среднее удельное давление на грунт 0,82 кг/см2 ; имеются радиостанция и танковое переговорное устройство