Советский средний танк Т-34-85

Танк Победы или «лучший средний танк Второй Мировой войны

Разработан в 1943 году. Выпускался серийно с 1944 по 1945 гг. Состоял на вооружении Советской Армии. Использовался в боях Великой Отечественной войны.

Танковый музей, Кубинка. Средний танк Т-34-85, фото 20117 года.

Тактико-техническая характеристики среднего танка Т-34-85

Масса — 32 тонны
Численность экипажа — 5 человек
Габаритные размеры (длина х ширина х высота) —  8100 x 3000 x 2700 мм.
Вооружение: пушка — 1 штука, калибр — 85 мм.,  боекомплект — 56 выстрелов
пулемет —  2 штуки, калибр — 7,62 мм., боекомплект — 1953 патронов
Броневая защита, мм: лоб корпуса.. 52, лоб башни . 90
Мощность двигателя — 500 лошадиных сил
Скорость максимальная — 55 км/час
Запас хода по шоссе — 350 км.
Глубина водных преград, преодолеваемых вброд —  1,3метра

База – танк Т-34.
Общая компоновка – классическая.

Вооружение: пушка со спаренным пулеметом, курсовой пулемет, шарнирный телескопический прицел; механизм поворота башни – электропривод с управлением от командира и наводчика.

Защита – корпус сварной, из катаных броневых листов с рациональными углами наклона; башня литая с увеличенным размером погона (основания).

Шасси – двигатель 12-цилиндровый, V-образный, дизель водяного охлаждения с калориферным подогревом воздуха; трансмиссия механическая, главный фрикцион многодисковый сухой; коробка передач пятискоростная; бортовые фрикционы многодисковые сухие; тормоза ленточные; подвеска индивидуальная, пружинная (пружины размещены в специальных шахтах); сдвоенные опорные катки обрезинены; гусеничная лента состоит из гребневых и гладких траков. Танк Т-34-85 являлся лучшим в мире танком периода второй мировой войны.

История создания

О чем обычно, умалчивает история. После «больших потерь» в Курской дуге в соответствии с «традициями» того времени, кого то из военачальников должны были расстрелять. Первым кандидатом был командующий армией Ротмистров. Чтобы избежать расстрела он технически грамотно «перевел стрелки» на министра танкостроения товарища Малышева. В качестве аргументов были технические характеристики советского Т-34 с его броней и пушкой 76 мм и немецкого Т-VI «Тигра» с его зенитной пушкой 88 мм. После «разбора полетов» было принято решение на основе танка Т-34 сделать новый, с дополнительным членом экипажа (наводчиком) и более мощной пушкой калибра 85 мм. . Танк Т-34-85 разработан на заводе «Красное Сормово» осенью 1943 года. Выпускался на трех заводах: в Нижнем Тагиле, «Красное Сормово» и Омске. Всего до конца войны выпущено 21048 Т-34-85. На его базе выпускались огнеметные танки, самоходно-артиллерийские установки, на части машин устанавливалось оборудование каткового минного трала. Серийный выпуск завершен в 1946 году. Была снята с производства, но до сих пор не снята с вооружения.

За годы Второй Мировой войны Т-34 всех модификаций выпущено около 60000 единиц. После войны по советской лицензии Польша и Чехословакия изготовили еще порядка 30000 танков.

После Второй Мировой войны и разгрома милитаристской Японии танк Т-34-85 успешно воевал в Корее и даже во Вьетнаме. Машина в разное время стояла на вооружении 42 стран мира.  И сегодня порядка 400 танков Т-34-85 стоят на вооружении армии Кубы . Эта модель танка стоит в Европе на всех памятника «воинам-освободителям» в  Прибалтике, Сербии и даже в Анголе

Местонахождение экспоната

На 2017 год танк находится в павильоне N 2 танкового музея (ЦМБТВТ) в Кубинке (с сентября 2017 — «техническая площадка»)