Немецкий тяжелый танк Т-V «Пантера»

Танковый музей в Кубинке, павильон N6 (Авто и бронетехника фашистской Германии — Третий Рейх)

Немецкий тяжелый танк T-V «Пантера» , Т-V «Пантера», 1943, (тяжелый танк), серийный

Немецкое название — Panzerkampfwagen V Panther, наименование по служебному каталогу  Sd.Kfz. 171

Выпускался серийно с 1943 г. Состоял на вооружении армии фашистской Германии. Использовался в боях второй мировой войны. Участвовал в Курской битве и других сражениях

Тяжелый танк PzKpfw V Ausf.G Panther

Немецкий тяжелый танк Т-V "Пантера"

Немецкий тяжелый танк Т-V «Пантера» (танковый музей в Кубинке)

Тактико-технические характеристики

• Масса — 45,5 тонн
  • Экипаж — 5 человек
  • Габаритные размеры (длина х ширина х высота) —  6880 х 3430 х 3100 мм.
  • Вооружение:  пушка — 1 штука, калибр — 75 мм., боекомплект — 79 выстрелов
  • пулемет — 2 штуки,  калибр — 7,92 мм., боекомплект — 4200 выстрелов
  • Броневая защита: лоб корпуса — 80 мм.,  лоб башни  — 110 мм.,
  • Мощность двигателя — 700 лошадиных сил
  • Запас хода по шоссе — 180 км.

База – оригинальная, броневые катаные листы соединены сваркой и наклепаны под рациональными углами.

Вооружение – 75-мм длинноствольная пушка установлена в башне, поворот которой осуществляется от гидропривода. Один пулемет спарен с пушкой, а второй установлен в шаровой опоре лобового листа корпуса.

В корме башни имеется большой люк для входа и выхода экипажа, кроме этого имеются индивидуальные люки у механика, наводчика и командира.

Ходовая часть включает 8 (на один борт) опорных катков, расположенных в шахматном порядке и 1 поддерживающий ролик. Подвеска торсионная. Танк приспособлен для движения под водой.

Прим. Находится в ходовом рабочем состоянии, участвовала в военно-исторических реконструкциях и съемках кинофильмов

По мнению экспертов, серийный номер, найденный на заправочном топливном баке танка 887/44 означает  предположительно — 887-я машина, выпущенная в 1944 году одним из заводов.

См. также

• Реставрация тяжелого танка Т-V «Пантера»