Немецкий средний танк Т-III J

Танковый музей в Кубинке, павильон N6 (Авто и бронетехника фашистской Германии — Третий Рейх)

Немецкий средний танк Т-III J (SdKfz141/1), 1940, (средний танк), серийный

Танк разработан в 1936 году фирмой «Даймлер-Бенц». Выпускался в различных модификациях серийно с 1939 по 1943 гг. Состоял на вооружении армии фашистской Германии. Участвовал в боях второй мировой войны.

Cредний танк PzKpfw III Ausf. J

Немецкий средний танк Т-III

Немецкий средний танк Т-III (танковый музей в Кубинке)

Тактико-технические характеристики

• Масса — 21,5 тонн
  • Экипаж — 5 человек
  • Габаритные размеры (длина х ширина х высота) — 6150 х 2950 х 2490 мм.
  • Вооружение:   пушка — 1 штука,  калибр — 50 мм.,  боекомплект — 99 выстрелов
  • пулемет —  2  штуки, калибр —  7,92 мм., боекомплект — 2000 выстрелов
  • Броневая защита,  лоб корпуса и башни  -50  мм.,
  • Мощность двигателя — 300 лошадиных сил
  • Запас хода по шоссе — 175 км.
  • Преодоление водных преград — оснащен ОПВТ

База – оригинальная, единая для всех модификаций средних танков серии «III».

Общая компоновка – силовая установка размещена сзади, силовая передача и ведущие колеса – спереди.

Вооружение – длинноствольная пушка, имеется система вентиляции от пороховых газов. Защита – корпус сварной, из катаных броневых деталей.

Шасси – двигатель карбюраторный «Майбах» HL – 120, среднее удельное давление на грунт – 1 кг/ см2 ; имеются радиостанция и танковой переговорное устройство; конструкция оснащена оборудованием для преодоления водных преград.