Немецкий истребитель танков Jagdpanzer IV/70

Танковый музей в Кубинке, павильон N6 (Авто и бронетехника фашистской Германии — Третий Рейх)

Немецкая самоходная установка СУ-75, 1942, (самоходная установка на базе Т-IV), серийный (официальный каталог)

Название по классификации Третьего Рейха — Jagdpanzer IV  или JagdPz IV — средняя  немецкая самоходная артиллерийская установка класса истребителей танков, код по ведомственному рубрикатору нацистской Германии — Sd.Kfz.162

Разработана в 1942 году. Выпускалась серийно с 1943 по 1945 гг. Состояла на вооружении армии фашистской Германии. Участвовала в боях второй мировой войны.

Противотанковая САУ Jagdpanzer IV/70 ‘Lang’

Немецкая самоходная установка СУ-75 на базе T-IV

Немецкая самоходная установка СУ-75 на базе T-IV (танковый музей в Кубинке)

Тактико-технические характеристики

• Масса — 26  тонн*
  • Экипаж — 4 человека
  • Габаритные размеры (длина х ширина х высота) — 8010 х 2.880 х 1985 мм.
  • Вооружение,   пушка — 1 штука,  калибр — 75 мм., боекомплект — 60 выстрелов
  • пулемет — 1 штука,  калибр — 7,92 мм.,  боекомплект — 3000 выстрелов
  • Броневая защита, лоб корпуса и башни — 70 мм.
  • Мощность двигателя -300 лошадиных сил
  • Запас хода по шоссе — 200 км.
  • Глубина водных преград, преодолеваемых вброд — 1,1 метра

База – танк T-IV.

Общая компоновка – типовая для самоходных установок. Моторное отделение сзади, трансмиссионное спереди, боевое в центре.

Вооружение – пушка противотанковая, установлена на станке. Защита – корпус сварной, из катаных деталей.

Шасси – двигатель карбюраторный «Майбах» HL-120; среднее удельное давление на грунт 1 кг/см»; имеются радиостанция, танковое переговорное устройство.

*данные приводятся по В.Брызгову, которые расходятся с западными источниками