23 февраля День защитника Отечества 2005 год

23 февраля 2005 года Музей бронетанкового вооружения и техники в Кубинке провел праздник «День защитника Отечества».

В программе праздника были народные гулянья, выступления артистов, полевая кухня и военно-историческая реконструкция фрагментов боев Великой Отечественной войны с участием членов военно-исторических клубов Москвы и Московского региона.

Военно-историческая реконструкция.

Под руководством начальника музея (подполковник В.О.Рыжов) был разработан план-сценарий с участием боевой подлинной техники, восстановленной до ходового состояния ремонтной группой (Р.Алымов), реконструкторов в форме РККА и Вермахта (М.Блинов), а также профессиональных пиротехников (А.Грушевский).

Как и в 1943 году, советский легкий танк Т-70 наступает и героически погибает от более мощной техники противника.

Танк Т-70 на празднике 23 февраля, Дне защитника Отечества

К большому удовольствию зрителей из Москвы и Московского региона в «сражении»  был продемонстрирован чехословацкий танк Т-38 «Прага», стоявший на вооружении армии Вермахта. Мало кто знает, но этот танк являлся грозным оружием в 1941 году и являлся одним из основным танков Вермахта в «битве за Москву». Данный танк реально участвовал в этой битве и был также восстановлен до ходового состояния ремонтниками танкового музея. К 1943 году Т-38 уже «морально устарел» и на его базе Германия стала делать самоходные установки типа «Хетцер», которую также показали зрителям в работе.

Т-38 "Прага" и СУ "Хетцер", реконструкция 23 февраля 2005 г.

Т-38 «Прага» и СУ «Хетцер», реконструкция 23 февраля 2005 г.

Советские артиллеристы всегда отличались точным огнем, не раз выручавшим ход боя. Т-38 (в центре) — подбит. САУ «Хетцер» (слева) тоже «подбита» и горит. В бой вступает, как всегда, «царица полей». Среди огня и дыма советская пехота идет в атаку по снегу.

23 февраля 2005 г., День Защитника Отечества в танковом музее, Кубинка

После работы пиротехники, как в настоящем бою, поле заволокло дымом. На фото подбитую вражескую технику обходным маневром окружает боец РККА (член военно-патриотического клуба военного городка Кубинка, руководитель А.Кобяков).

Но во вражеских подбитых машинах засел и активно сопротивляется наступлению экипаж. Используя танки как неподвижные огневые точки «немцы» ведут огонь из легкого стрелкового вооружения. Согласно инструкции по поражению вражеской техники командир наступающих бойцов Красной армии ст.л-т.Блинов стреляет по смотровым щелям и «убивает» механика-водителя  Т-38 (А.Калинин).

23 февраля 2005, Кубинка. День Защитника Отечества

Оставшиеся в живых члены танкового экипажа «фашистского» предпочитают сдаться в плен, чтобы потом очутиться в лагере антифашистов в Красногорске.

23 февраля 2005 г. Танковый музей, День защитника Отечества

Пленного немецкого танкиста перед зрителями отвели к пленным немецким пехотинцам. Зрителям же впервые была продемонстрирована униформа немецких танкистов крупным планом (реконструктор О.Мушулов)

День защитника Отечества в танковом музее , Кубинка. 23 февраля 2005 года

Как и когда то в 1944 году в Москве, по окончании «сражения» колонну пленных «немецких» военнослужащих провели перед зрителями под дружное «улюлюкание» и фотографирование. В качестве «немцев» выступали «юные артисты», члены местного поискового отряда гарнизона.

23 февраля 2005 года. Праздник День защитника Отечества" в танковом музее, Кубинка

23 февраля 2005 года. Праздник День защитника Отечества» в танковом музее, Кубинка

После окончании военно-исторической реконструкции колонной прошла и вся военная техника, танки  Т-70, Т-38 и другие образцы.

Далее вся техника была поставлена на поле, чтобы все зрители могли ее осмотреть, ознакомиться с ремонтными группами, членами военно-исторических клубов и конечно, пофотографироваться на память о празднике.

День защитника Отечества, 23 февраля 2005 г. Танковый музей, Кубинка

Кинооператор А.Белов, руководитель клуба М.Блинов, сотрудник музея Т.Сусляк, реконструктор О.Мушулов.

23 февраля 2005 года праздник прошел без ЧП и различных проблем