Танк Т-70 из Псковской области

виртуальная экскурсия по павильону N3 (легкие советские танки, СУ, БМД и БТР-Д), танковый музей в Кубинке.

Поиск техники на местах сражений. Танк Т-70 из Псковской области

До «реорганизации» 2014 года в Павильоне N3 танкового музея («советские легкие танки и САУ»)  стоял легкий советский танк Т-70, найденный в Псковской области и стенды, рассказывающие и показывающие историю этого экспоната. Работа поисковых отрядов Псковской области по подъему танка из болота и доставку в музей.

Руководство работами осуществлял начальник ГАБТУ генерал-полковник Маев С.А, (позже начальник ДОСААФ). Великолукский район Псковской области (места, известные всем по подвигу Александра Матросова)

поисковые отряды Псковской области

Поисковый отряд «Высота» извлекает танк Т-70 из болота

Подъем танка Т-70

подъем танка Т-70

Осмотр танка Т-30 представителями правоохранительных органов

поиск и подъем танка Т-70

Начальник Музея БТВТ подполковник Нильмаер В.А., глава администрации Великолукского района Басов В.К. с поисковым отрядом

Начальник Музея БТВТ подполковник Нильмаер В.А., глава администрации Великолукского района Басов В.К. , командир поискового отряда «Высота» Андрей Забелин, участники  подъема танков Т-70 и Т-34, члены поисковых отрядов Псковской области.

поиск военной техники на местах боев

найденный на местах боев танк Т-70 в павильоне N3 и стенд про его историю. Архивное фото на 2002 год.

На 2016 год стенды, рассказывающие про военно-патриотическую работу поисковых отрядов и историю танка Т-70 в павильоне N3 отсутствуют. Это пространство занято под коммерческие игры радиоуправляемых моделей техники.