Боевая машина пехоты Объект 688 СССР

виртуальная экскурсия на русском языке в танковый музей в Кубинке

Боевая машина пехоты Объект 688, единственный образец

Объект разработан в 1981 году. Выпущена опытная партия. На вооружении не состоял. В боях не использовался.

Боевая машина пехоты Объект 688, танковый музей Кубинка

Тактико-технические характеристики объекта 688

• масса — 17 тонн
  • Численность экипажа — 10 человек
  • Габаритные размеры (длина х ширина х высота) — 6720 x 3150 x 2300 мм.
  • Вооружение:  пушка — 1 штука,   калибр — 30 мм., боекомплект — 600 выстрелов
  • гранатомет — 1 штука, калибр — 30 мм., боекомплект — 500 гранат
  • пулемет —  3 штуки, калибр — 7,62 мм., боекомплект — 6000 патронов
  • противотанковый управляемый  снаряд — 8 штук
  • Броневая защита — противоснарядная
  • Мощность двигателя — 500 лошадиных сил
  • Запас хода по шоссе — 600 км.
  • Скорость преодоления водных преград на плаву — 10 км/час

База – оригинальная.

Общая компоновка – расположение отделений машины от носовой части к кормовой: отделение управления, боевое отделение, десантное и моторно-трансмиссионное отделения; объект снабжен бульдозерным оборудованием; имеет переменный клиренс; движение на плаву обеспечивается водометными движителями; для обеспечения прицельной стрельбы из оружия десанта оборудованы волоконно- оптические световоды; есть средства связи и противопожарное оборудование.

Вооружение – 30-мм. автоматическая пушка, 30-мм. гранатомет, три пулемета калибра 7,62 мм. и установка для пуска управляемых реактивных снарядов.

Защита – корпус и башня сварной конструкции, из катаных броневых листов с рациональными углами наклона.

Шасси – двигатель дизель, 10-цилиндровый, жидкостного охлаждения; среднее удельное давление на грунт 0,55 кг/см2 ; трансмиссия гидромеханическая; подвеска торсионная, с гидравлическим амортизатором.